Возрожденцы: Беляев Андрей Иванович

Беляев Андрей Иванович – шадринский художник, руководитель объединения любителей изобразительного искусства «Возрождение».

Начинал свое творчество в 80-е годы XX века с чеканки – изготовление изображения способом выбивания на металлической пластине определённого рельефа. Учился самостоятельно по книгам и на собственном опыте. Создал свою уникальную технику – живопись на алюминиевой пластине с рельефом. Жанром своей авторской техники художник выбрал пейзаж, который позволяет выразить любовь к этому прекрасному миру, его цветущим полям, прозрачным зимним лесам, жаркому летнему дню. В его работах цвет становится главным, а рельеф оживляет пространство, создавая иллюзию реальных объемов. Удивительно, как человек, не имеющий художественного образования, чувствует гармонию, достаточность формы.

Картины Беляева А. И. в технике живописи на алюминиевой пластине с рельефом
Картины Беляева А. И. в технике живописи на алюминиевой пластине с рельефом
Картины Беляева А. И. в технике живописи на алюминиевой пластине с рельефом
С 2003 года А. И. Беляев плотно занимается выставочной деятельностью.

В марте 2010 г. на базе Шадринского краеведческого музея появилось объединение любителей изобразительного искусства «Возрождение». Первыми его участниками стали самобытные и талантливые художники Беляев А. И., Лаптев С. И., Романюк В. М., Пантелеева Н. А., Казанцева Л. В. В настоящее время «Возрождение» насчитывает 28 участников, которых объединяют общие цели и интересы, бессменным председателем которого является Беляев Андрей Иванович.

В 2010 году в Шадринском краеведческом музее прошла персональная выставка художника «Родное, близкое, мое», в 2017 – юбилейная выставка «55».

Персональная выставка Беляева А. И., 2010 г.
Персональная выставка Беляева А. И. «55», 2017 г.
Персональная выставка Беляева А. И. «55», 2017 г.
Персональная выставка Беляева А. И. «55», 2017 г.
С момента образования Объединения Андрей Иванович – постоянный участник городских и районных выставок, ежегодной отчетной выставки «Шадринский вернисаж» и выставки «Аллея художников», проходящей в День города.
Выставка «Аллея художников 2», 2010 г.
Выставка «Шадринский вернисаж 3», 2013 г.
Выставка «Аллея художников 8», 2018 г.
Выставка «Аллея художников 9», 2018 г.
Выставка «Шадринский вернисаж 10», 2020 г.
Работы художника выставлялись в городах Урала и в Москве. Огромное количество дипломов и благодарственных писем говорят о признании самобытного таланта художника. В 2019 году был награжден дипломами за участие в региональном (в рамках Всероссийского) фестивале народного творчества «Салют Победы», посвященный 75-летию Победы, а затем в межрегиональной выставке-смотре художников любителей и мастеров ДПИ Уральского и Приволжского федеральных округов.

В августе 2018 года в городском отделе культуры по ходатайству Высшего Всемирного Почетного Совета был награжден медалью «За заслуги в культуре и искусстве», в декабре 2018 года – особым знаком отличия за благотворительность. В мае 2019 года А. И. Беляеву было присвоено звание «Заслуженный деятель культуры».

Возрожденцы: Беляев Андрей Иванович, изображение №13
Возрожденцы: Беляев Андрей Иванович, изображение №14
Возрожденцы: Беляев Андрей Иванович, изображение №15
В 2016 г. под руководством А. И. Беляева объединению любителей изобразительного искусства «Возрождение» при краеведческом музее им. В. П. Бирюкова присвоено звание «народный самодеятельный коллектив».