Объединение любителей изобразительного искусства «Возрождение»

10 лет назад 20 марта 2010 г.  на базе Шадринского краеведческого музея появилось  объединение любителей изобразительного искусства «Возрождение». Это союз самобытных, талантливых людей, которых объединяют общие цели и интересы. В настоящее время в объединении насчитывается 28 участников, бессменным председателем которого является Беляев Андрей Иванович.

С момента образования объединения «Возрождение» и по сей день в нем состоят художники Беляев А . И., Лаптев С. И., Романюк В. М., Пантелеева Н. А., Казанцева Л. В.

Не так давно в объединение пришли молодые художники Анастасия Воробьёва, Полина Яковлева, Андрей Ильиных.

Объединение любителей изобразительного искусства «Возрождение» уникально тем, что за последние десятилетия является единственным  в своем роде,  ведет активную регулярную выставочную деятельность, участвует в культурной жизни города и области.

В 2016 году решением коллегии Управления культуры Курганской области объединению любителей изобразительного искусства «Возрождение» было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив».

С момента образования Объединения в музее ежегодно проводится  отчетная выставка под названием «Шадринский вернисаж». Нынешний юбилейный «Вернисаж» совпал с юбилеем Победы в Великой Отечественной войне. События тех страшных лет нашли отклик в сердцах  шадринских художников, часть картин на выставке посвящена именно этому знаменательному событию.

Ежегодно в День города у здания музея проводится выставка-продажа работ участников объединения под названием «Аллея художников», которая уже традиционно вошла в программу празднования и пользуется интересом у шадринцев и гостей города.

Каждый год члены Объединения принимают участие в региональных, межрегиональных выставках, а также во всероссийских конкурсах, фестивалях и выставочных проектах.