Волшебница вода

Вода – это необыкновенная субстанция, которая не перестает нас удивлять. Она основной компонент планеты, вода необходима для жизни всего живого. Люди могут выдержать без воды только несколько дней. Если не восстановить вовремя ее потери в организме, это верная смерть. Поэтому важно научиться разумно, тратить ее и знать, что же такое вода.

Для дошкольников и для школьников младшего возраста в музее разработано интерактивное занятие «Волшебница вода».

В течение занятия дети знакомятся с химическим составом воды и ее уникальными свойствами, вводятся такие понятия как «мировой океан», «внутренние воды», «круговорот воды в природе».

Вода – это уникальное химическое соединение, т.к. в нем существуют ярко выраженные аномалии. Например, в твердом состоянии вода легче, чем в жидком. До четырех градусов вода уплотняется, после четырех она становится менее плотной, и это дает ей возможность всплыть наверх. Лед плавает на поверхности воды, то есть плотность кристаллического льда меньше, чем плотность жидкости – это одна из самых больших аномалий воды. Когда любое другое вещество переходит из жидкого состояния в твердое, его плотность возрастает и вещество становится более тяжелым.

Опыты с водой, которые проводятся в конце занятия, являются самой интересной и запоминающейся частью. Опыт «Сломанный карандаш» – простейший опыт, демонстрирующий преломление изображения в жидкости. Опыт «Масло и цветной лёд» – захватывающее зрелище представляющие собой тающие кубики цветного льда, помещенные в прозрачную емкость с растительным маслом. Опыт «Повелитель спичек» – рассказывает об увеличении или уменьшении силы поверхностного натяжения воды.

Один из самых интересных опытов, проводимых в музее, мы покажем Вам сегодня.