Новинки библиотечного фонда

Наумовы из села Кресты. История семейного поиска

Книга челябинского историка, краеведа Людмилы Александровны Новожиловой посвящена истории семьи Наумовых из села Крестовского (ныне Шадринского района). Л.А. Новожилова с 2006 года является членом Южно-Уральской Ассоциации генеалогов-любителей (г. Челябинск), интересуется краеведением. Именно эти интересы повлияли на создание книги.
Интересен стиль – издание оформлено как результат успешного генеалогического исследования семьи автора. Первая глава рассказывает историю малой родины предков автора, последующие главы – непосредственно сохраненная и найденная информация о представителях рода Наумовых, а также истории и впечатления от поездок по родным местам – Шадринск, Далматово.

Книга сконцентрирована на одной семье, но в её истории отражены и многие интересные факты и события, как села, так и района в целом, что представляет краеведческую ценность. Кроме того, как пример успешного изучения истории семьи, она может послужить примером для многих новых исследований. Подобные работы служат источником идей для появления и развития различных проектов, в частности такого, как создание летописи населенных пунктов Урала и Зауралья, который нашел горячую поддержку общественности.