Проект “Историческая суббота”

Первые в космосе: хвостатые космонавты

Все знают имя первого человека в космосе – Юрий Гагарин. Он, бесспорно, был первым человеком-космонавтом. Но чтобы его полет осуществился, в космос первыми полетели не люди, а животные. Да и после Гагарина в космос летали другие живые существа: обезьяны, собаки, кошки, черепахи, не говоря уж о насекомых и одноклеточных. Их полеты были нужны для того, чтобы собрать экспериментальный материал о влиянии тех или иных космических факторов на жизнедеятельность живых организмов. Так кто же из этих животных был самым первым?

Первое в мире живое существо, причем не одно, а сразу два, которые полетели в ракете, были собаки. Две беспородные псины  – Цыган и Дезик.

Их полет произошел 22 июля 1951 года, когда ракета “Р-1В” стартовала с космодрома Капустин Яр. Первый полет был суборбитальным (то есть ракета нужной высоты достигла, но на орбите остаться не смогла и, достигнув высоты 100 км, сразу стала падать вниз). Полет продолжался всего лишь несколько минут. Отсек с собаками благополучно приземлился на парашюте, собаки чувствовали себя нормально. После этого было произведено более 30 суборбитальных полетов ракет, с собаками на борту. Не всем им удалось благополучно вернуться на Землю, 12 собак в ходе испытаний погибли.

Но первая настоящая собака-космонавт – это Лайка. Именно она совершила действительно космический полет и первая из живых существ облетела Землю. К сожалению, для нее  не было предусмотрено никакого спускаемого аппарата, поэтому Лайка погибла в космосе.

Полетевшие вслед за ней Лисичка и Чайка погибли при аварии в момент запуска, а вот следующие собачки – Белка и Стрелка, – были первыми живыми существами, благополучно вернувшимися с орбиты. Обе собаки прожили долгую и счастливую жизнь, а их чучела – гордость Мемориального музея космонавтики (Москва).

За ними последовал полет Пчелки и Мушки (они тоже погибли при аварии). После этого аварий больше не было, и последние три полета перед запуском в космос человека были удачными. Жулька и Жемчужина, Чернушка, Звездочка благополучно вернулись домой показав, что дорога в космос разведана.

И тогда, 12 апреля 1961 года, в космос отправился первый человек. Он был третьим видом живых существ, побывавшим в космосе.

А кто же был вторым? Это были обезьяны. 4 декабря 1959 года макак-резус Сэм совершил первый орбитальный полет, стартовав с мыса Канаверал (США).

Кроме этих животных, в космосе побывали космонавты-кошки. Их для отработки космических полетов использовали только во Франции. Первая кошка-космонавт была Фелиссета, которая 18 октября 1963 года благополучно слетала в суборбитальный полет на высоту 200 км и живой и здоровой вернулась на Землю.

А вот первыми животными, достигшими другого космического тела, были две среднеазиатские черепахи. В сентябре 1968 года они облетели Луну в весьма разношерстной компании. Вместе с ними на борту советского космического аппарата  “Зонд-5” были: мухи-дрозофилы, жуки-хрущаки, растение традесканция с бутонами, семена пшеницы, сосны, ячменя, водоросль хлорелла и различные микроорганизмы.

22 марта 1990 года на космической станции МИР из перепелиного яйца проклюнулся птенчик – он стал первым живым существом, родившимся в космосе.

В сентябре 2007 года на российском космическом аппарате «Фотон М-3» в космос отправилась тараканиха Надежда. Она стала не первым насекомым на орбите, но все-таки сумела отличиться в истории покорения космоса.

Надежда стала первыми животным с Земли, давшим потомство, зачатое в космосе: уже после приземления у Надежды родились 33 детеныша.