Проект “Историческая суббота”

Несмотря на то, что музей приостановил работу с посетителями, мы продолжаем работать в онлайн режиме.
Сегодня в рамках проекта «Историческая суббота» мы поговорим с вами о зауральском свадебном обряде.

Зауральский свадебный обряд

Свадьба…..

Какая девчонка не мечтает стать невестой? Одним из важнейших семейных обрядов являлся свадебный. Свадьба в крестьянской жизни представляла собой большое театрализованное действо, состоящее из нескольких этапов.

Свадьбы устраивали, как правило, зимой, в зимний мясоед, это время между рождественским и великим постом, осенью от Покрова до Рождественского поста и в начале лета, после Троицы.

Большую роль при определении пар играли знакомства. Завязывались они по- разному….

В особом почёте у родителей и были церковные знакомства и гостевание.

А наиболее распространённой формой знакомства молодёжи в Шадринском крае были знакомства вечёрочно-посиделочные, когда откупалась изба у молоденькой вдовушки или доброй старушки. В этой избе собирались девушки и парни, пели песни и шутили, да присматривались друг к другу. Такие знакомства были важны для будущих супругов.
Со сватовства или сватанья начинался свадебный обряд. Смысл сватовства не определить выбор, а завершить выбор брачного партнёра.
После сватовства, через неделю другую наступало время сговора, который заканчивался рукобитием, т. е отцы били друг друга по рукам, приговаривая при этом: «Жить да богатеть, друг друга любить».
После рукобитья, через неделю или две устраивались девичники. Это такие вечеринки, когда жених и невеста прощались со своей свободой.
Далее был обряд прощание с девичьей красотой. Свою красную красоту она завещала сёстрам, подругам. Она приглашала в последний раз проститься с ней и мать и подруг.

Потом было венчание и сам свадебный пир.

Говорят – та свадьба удалась, которую три дня играют и три года вспоминают.

Старинная свадьба – самое торжественное, самое примечательное празднество для каждой семьи, каждого рода. А для основных участников ее, жениха и невесты, свадьба – один из важнейших моментов жизни.