Открытие выставки “Дары и дарители”

В музее состоялось открытие традиционной фондовой итоговой выставки «Дары и дарители». В 2019 году более шестидесяти шадринцев пожелали передать в дар музею свои семейные реликвии, 310 предметов стали музейными экспонатами. Большая часть из них  представлена на новой выставке.

Проанализировав состав музейных коллекций, сотрудники объявили сбор предметов под девизом «Вспомним счастливые моменты детства». Благодаря нашим активным дарителям в музей поступили детская коляска, ванночка для купания, ползунки, распашонки, брюки, платья, сапожки и, конечно, игрушки и книжки для малышей. В основном предметы семидесятых – восьмидесятых годов прошлого века, есть среди экспонатов и настоящие раритеты – игрушки пятидесятых годов!

Не остался без внимания и день создания семьи – свадьба. Шадринцев воодушевила выставка, организованная музеем несколько лет назад, и вновь наша коллекция свадебных нарядов пополняется – в прошлом году ее дополнили свадебные платья 1970-х годов и фотографии, рассказывающие о традициях бракосочетания.

Среди уникальных поступлений – фотографии и предметы второй половины XIX – начала XX века из семьи Уварова Александра Николаевича – поверенного московского купца Ижболдина.

Чтобы помнили наши потомки об участниках Великой Отечественной войны, музей ежегодно проводит сбор фотографий, документов военного периода и воспоминаний. Самыми запоминающимися оказались дневники и блокноты с записями стихов и песен Шлыковой А.В. – медсестры военных госпиталей на Украинском и Белорусском фронтах.

Многие шадринцы желают сохранить память о своих родственниках, передав в фонды музея портреты дедов и прадедов. И мы в свою очередь стараемся вписать их имена в историю страны.  В 2019 году музей предоставил Шадринскому военному комиссариату более 600 фотографий и 60 писем участников Великой Отечественной войны, хранящихся в фондах музея, с целью размещения их в историко-мемориальном комплексе «Дорога памяти» главного храма Вооруженных сил Российской Федерации.

Чтобы знали и помнили следующие поколения, на выставке представлены личные вещи многих шадринцев – краеведов Нестерова В.М. и Пашкова А.А., Батуева Н.Н., супругов Гершингориных, Буданкина И.А., Шлыковой А.В., Грачевой А.Е., Лихачевой Г.П. и других.

На открытии выставки присутствовали авторы новых книг по истории сел Макаровского и Песчано-Коледино – Булыгин Иван Владимирович и Нечеухин Алексей Федорович. Музей вручил авторам книг благодарственные письма.

Сотрудники музея благодарны всем дарителям за переданные экспонаты, за помощь в сохранении исторической и культурной памяти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.