Встреча с А. М. Кручининым

6 ноября в стенах музея прошла встреча с одним из первых реконструкторов военно-исторического клуба «Горный щит», Екатеринбургским специалистом по истории гражданской войны на Урале, членом-корреспондентом Российской Академии военно-исторических наук Александром Михайловичем Кручининым.
Александр Михайлович является автором ряда книг хорошо известных уральскому читателю: «Российский полк с финским именем», «Златоустовский фронт», «Под бело-зелёным знаменем», «Невьянский набат». Зауральским краеведам близка книга «Изменчивое счастье войны», которая рассказывает о боевых действиях на Шадринском направлении летом 1918 г. в контексте общего хода Гражданской войны в Зауралье.
На встрече Александр Михайлович рассказал о своей новой книге, над которой сейчас ведет работу. В книге будет охвачен период с момента взятия города белыми в 1918 г. до установления советской власти в 1919 г.
Книги Александра Михайловича являются уникальными для изучения событий Гражданской войны. Они позволяют оценить ситуацию не только со стороны большевиков (как большинство книг о Гражданской войне), но и со стороны белой армии.
О важности работы Александра Михайловича сказал руководитель Отдела культуры Администрации г. Шадринск С. А. Чернов. Сергей Александрович подарил историку каталог мемориальных объектов и скульптуры г. Шадринска «Память народная».
В свою очередь, Александр Михайлович подарил музею несколько выпусков литературно-художественного, историко-краеведческого журнала «Веси», где опубликованы статьи автора. #Краеведческиймузей #Шадринск #Встреча