Отцы основатели. Юбилеи в Шадринском музее

Прошлый, 2018 год, был богат на юбилеи: Шадринский краеведческий музей и Государственный архив в городе Шадринске – потомки и преемники Шадринского научного хранилища отметили свой столетний юбилей, 130 лет со дня рождения его основателя В.П. Бирюкова и 25 лет, как музею было присвоено имя его основателя.

Своего рода эта историческая веха – этап подведения промежуточных  итогов, корректировки планов на будущее, новые идеи и концепции.  Но на протяжении века, научные сотрудники неизменно следуют девизу, сформулированному отцом-основателем и остающимся актуальным уже второе столетие: «Собрать, сохранить и описать».

Владимир Павлович основал Научное хранилище в возрасте 30 лет, это самый благодатный возраст, когда за плечами уже есть опыт, а  человек полон сил и желания. Возможно, это тоже способствовало успеху начинания. Сейчас это старейший музей в Зауралье и один из старейших на Урале. Это гордость и достояние Шадринска – города с богатой историей и культурой.

Разносторонние таланты, увлеченность и работоспособность В.П. Бирюкова были оценены по достоинству и получили признание. С 1973 в Челябинске проходят Бирюковские чтения и учреждена премия его имени за выдающиеся заслуги в деле развития науки и краеведения. В 2018 году в музее прошли Шадринские чтения, посвященные юбилеям музея и В.П. Бирюкова.  #Шадринск #краеведческиймузей #основатели  #юбилейшкм

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.