Вспоминая Афганистан

Выставка посвящена 30-летию вывода войск из Афганистана. Событие значимое для нашей страны, так как войска Советского Союза на протяжении 10 лет находились на территории Афганистана. Активные военные действия с 1979 по 1989 гг. фактически являлись не освободительной войной, а были противостоянием интересов США и СССР. Конец военным действиям был положен Женевскими переговорами и выводом войск из Афганистана. 15 февраля 1989 года через реку Амударья по мосту дружбы прошёл последний советский военнослужащий – генерал-лейтенант Борис Громов. Истинное количество жертв в Афганистане долгое время скрывалось и замалчивалось. Некоторые источники продолжают настаивать, что жертв только с советской стороны было гораздо больше. Город Шадринск также не остался в стороне. Часть молодых людей призванных в ряды Советской армии в эти годы проходили службу на территории Афганистана.
Об участниках этой войны и сохранению памяти о погибших рассказывает выставка, представлены фотографии, личные вещи, форма участников Афганской войны.
#шадринскийкраеведческиймузей #афганистан