Борьба за власть

Ровно год назад 24 января 2018 года в краеведческом музее открылась выставка «Эхо революции. Гражданская война в Шадринске». Прошел год, 24 января 2019 года в стенах музея открылась выставка, продолжающая рассказ о Гражданской войне: «Борьба за власть».
Выставка «Борьба за власть» посвящена 100-летию установления Советской власти в Шадринске. Участники открытия познакомились с личностями бойцов Красной и Белой армий, узнали, какие воинские формирования утверждали окончательный приход Советской власти в Шадринск. Среди экспонатов привлекают внимание листовки и воззвания времен Гражданской войны.
Учащихся школы №9, пришедших на открытие выставки «Борьба за власть» поразила трагичность Гражданской войны, когда брат шел на брата, а отец воевал с сыном.
А.А. Педошенко, руководитель военно-исторического клуба «Штандарт», рассказал, что отличить по внешнему виду враждующие стороны очень часто можно было только по нашивкам на одежде. Анатолий Анатольевич уделил внимание и анализу классового состава бойцов Красной и Белой армий.
Музей выражает благодарность А.А. Педошенко и военно-историческому клубу «Штандарт» за представленную военную форму времен гражданской войны.
Выставка «Борьба за власть» будет открыта до 5 августа 2019 года.
#краеведческиймузей #шадринск #борьбазавласть #гражданскаявойна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.