100 лет Шадринскому краеведческому музею

Перешагнул вековой рубеж

Шадринский краеведческий музей им. В.П. Бирюкова!

Начало года в музее ознаменовалось эпохальным событием – 100-летним юбилеем старейшего музея Зауралья.

9 января состоялся День открытых дверей «С днем рождения, музей!». В этот день гостей музея ожидало много интересного. Каждому десятому посетителю вручали сувенир, а каждому сотому – подарок.

Юные художники города приняли участие в акции «Мы рисуем музей». На протяжение трех часов они рисовали понравившийся экспонат. С виртуальной выставкой этих  работ можно ознакомиться и проголосовать на музейных страничках в «ВК» и «Одноклассниках». По итогам голосования будет определен победитель.

В течение дня гости могли зайти в чайную купчихи Н., попить чаю, побеседовать и послушать рассказ купчихи о традициях русского чаепития позапрошлого века.

Для нескольких возрастов прошла игра-путешествие «100 загадок музея», победители получили звание «Знаток родного края» и, конечно же, подарки.

Состоялась встреча с дарителями-участниками акции «100 раритетов к столетию». Сотрудники музея отметили всех, кто внес вклад в пополнение музейного фонда.

Для всех желающих проводились экскурсии «Старейший музей Зауралья».

Состоялась презентация и старт годового проекта «Редкий экспонат музея», который предусматривает 12 выставок одного раритетного экспоната, иллюстрирующий эпоху, к которой принадлежал, и имеющий свою персональную, не менее интересную, историю.

Вечером открылась персональная выставка известного шадринского художника Станислава Ивановича Лаптева. Его картины украсили художественную галерею музея и добавили шарма.

Подарок для музея приготовили артисты литературно-музыкального салона Лидии Казанцевой. Они подарили сотрудникам и гостям незабываемый концерт и рождественский вечер.

Много было гостей, поздравлений, подарков и приятных сюрпризов. С таким позитивным настроем музей шагнул во второе столетие!