ТЕМНЫЙ ТУРИЗМ ШАДРИНСКА

ТËМНЫЙ ТУРИЗМ (dark tourism – англ.) довольно популярный вид туризма!
Это посещение мест и исторических достопримечательностей, связанных с захоронениями, с историческими сражениями, с катастрофами и т. п.

Экскурсовод Юлия Закожурникова провела комплексную экскурсию для гостей из Кургана «Память в камне. Мемориальное искусство Шадринска». Она включила в себя элементы лекции, обзорной экскурсии по залам музея, пешеходную и автобусную экскурсии по городу.

Места массовых захоронений всегда сопровождали любое поселение и располагались за его пределами, но со временем, по мере расширения границ поселений, оказывались внутри жилых кварталов.

В этот день мы изучали все, что связано с погребальной культурой в залах музея и на улицах города, побывали на местах захоронений, увидели разные виды надгробий.

Учитывая тот факт, что основной целью мемориалов является увековечить память о человеке или событии, то и материал из которого он изготовлен должен отличатся долговечностью и надежностью. Поэтому для этих целей используют: бронзу, гранит или мрамор. Нередко вместе с гранитом и мрамором использованию бронзу, в качестве декора и надписей.

Кладбище – последнее пристанище человека, а надгробие – точка в конце жизненного пути. И точка эта скорее отражает то, какую память о себе оставил усопший в сердцах живых.

Задумывались ли вы когда-нибудь о цели, назначении и видах надгробий?

Если хотите узнать больше – приглашаем на пешеходную экскурсию «Шадринский некрополь» 1 сентября в 16.00 (в День города). Встреча у ворот Воскресенского кладбища. Стоимость 200 рублей.

#ШадринскийКраеведческийМузей #МузейШадринск #ПешеходнаяЭкскурсия