“За Веру, Царя и Отечество”

1 августа, в день 110-летней годовщины начала Первой мировой войны, в музее состоялось открытие выставки “ЗА ВЕРУ, ЦАРЯ И ОТЕЧЕСТВО”, посвященной  великой, но незаслуженно забытой и малоизученной войне, в боях которой шадринцы приняли непосредственное участие.

На выставке представлены редкие документальные экспонаты: бланк солдатского письма родителям с иллюстрацией и текстом, Памятная книжка русского солдата, письма и почтовые карточки участников войны. Также можно увидеть форму старшего унтер-офицера 195-го Оровайского пехотного полка, форму рядового Русского Экспедиционного корпуса во Франции и форму старшего унтер-офицера 14-го Восточно-Прусского полка.

Интересными и содержательными были выступления приглашенных на выставку гостей:
– руководителя отдела культуры Администрации г. Шадринска С. А. Чернова
– депутата Шадринской Городской Думы, руководителя военно-исторического клуба «Штандартъ» А.А. Педошенко
– члена Движения за культурное возрождение Н. С. Косюка
– иерея Сергия Нуртдинова, настоятеля храма в честь иконы Божьей Матери «Владимирской», села Глубокого Шадринского муниципального округа
– главного архивиста отдела публикаций, использования документов и информационно-поисковых систем Государственного архива в г. Шадринске Д. М. Моисеева
– В. П. Лукиных – члена Шадринского отделения Русского географического общества

Выставка рассчитана на широкий круг посетителей. Все кто интересуется историей России и родного края, профессиональные исследователи и неискушенные в истории граждане – все найдут для себя интересное и полезное. Особенно в Год семьи, важно, чтоб родители привели на эту выставку своих детей, чтобы дали возможность ощутить связь поколений.

Приглашаем вас познакомиться с экспонатами нашей выставки, которая будет работать до конца сентября.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Шадринск