Город и люди

Сегодня нашему городу исполнился 361 год! И именно сегодня, в теплый солнечный сентябрьский денек прошла презентация выставки “Город и люди”, рассказывающая о деятельности двух наших известных земляков – известном шадринском фотографе Юрие Лесных и меценате, предпринимателе, коллекционере, организаторе и руководителе военно-исторического клуба «ШтандартЪ» – Анатолие Педошенко.

По работам Юрия Михайловича можно составить хронику жизни современного Шадринска. Его объектив выхватывает интересные, яркие моменты набирающей обороты современной жизни Шадринска, формирует его облик для потомков, сохраняет лица современников, моду, увлечения, традиции.

Глядя на фотографии мы понимаем, как быстротечна наша жизнь, наблюдаем перемены, вновь переживаем события прошлых лет. Фотограф создает фотолетопись Шадринска. И возможно, что коллекционеры будущего тоже будут рады заполучить снимок Юрия Михайловича в свою коллекцию.

На выставке представлены снимки разных лет, переданные автором и пополнившие музейное собрание.

Одним из людей, кто неравнодушен к судьбе и истории нашего города является бизнесмен, коллекционер, меценат, руководитель военно-исторического клуба «Штандарт», депутат Шадринской городской Думы Анатолий Анатольевич Педошенко.

Продолжая традиции шадринского купечества, Анатолий Анатольевич занимается меценатством. Он вкладывает немалые средства в восстановление памятников архитектуры Курганской области.

В мае 2010 г., с группой единомышленников Анатолий Педошенко создал военно-исторический клуб “Штандартъ”. Клуб был создан с целью изучения военной истории нашего Отечества и сохранения воинских традиций. Он привлек в свои ряды людей разных возрастов и профессий, увлеченных общей идеей.

В целях сохранения исторического прошлого г. Шадринска Анатолий Анатольевич, вместе с военно-историческим клубом «Штандартъ», занимается реконструкцией памятников знаменитым людям г. Шадринска на Воскресенском кладбище.

Одно из основных увлечений Анатолия Анатольевича – коллекционирование, у которого много направлений. Одни из самых серьезных – филателия, филокартия и нумизматика.

На выставку «Город и люди» Анатолий Анатольевич предоставил коллекции фотографий старого Шадринска, наград русской армии конца ХIХ – начала ХХ вв., коллекции дореволюционной стеклянной тары и жестяной упаковки.

Гости музея были искренне признательны за эту замечательную творческую встречу и выставку Юрию Михайловичу Лесных, Анатолию Анатольевичу Педошенко. Все собравшиеся получили истинное удовольствие от просмотра фотографий и уникальных предметов.

#Шадринскийкраеведческиймузей #МузейШадринск #КурганскаяОбласть #Педошенко #Лесных