В преддверии великого праздника

В преддверии Дня победы сотрудники Шадринского краеведческого музея провели ряд мероприятий для воспитанников детских садов, учащихся школ, колледжей и университета: «Военный чемодан», «Как животные воевали за Победу», «Аты – баты, шли солдаты», «Женское лицо Победы», «Вести с фронта».

На занятии «Военный чемодан» ребята узнали о формировании 367 стрелковой дивизии в годы Великой Отечественной войны в городе Шадринске. Особенное внимание привлекли экспонаты музея – военные предметы, найденные поисковым отрядом «Шадринск» в Карелии на местах сражений 367 стрелковой дивизии.

В ходе музейного урока «Как животные воевали за Победу» юным посетителям рассказали о том, какой огромный вклад в победу внесли собаки, кошки голуби лошади мыши верблюды северные олени дельфины и другие животные, а так же о памятниках, которые им установлены.

«Аты – баты, шли солдаты» – игровой час, на котором все участники попробовали себя в роли солдат различных родов войск Российской Армии. Отгадывали загадки, примеряли военную каску, научились мотать портянки и передавать сообщение с помощью морской азбуки.

«Женское лицо Победы» – выставка посвящена защитницам Отечества, которые боролись с немецко-фашистскими захватчиками на фронте и в тылу.

На интерактивном занятии «Вести с фронта» представлена корреспонденция и письма участников Великой Отечественной войны. Дети сворачивали письма-треугольники, определяли, что и как можно послать в посылке, отправляемой на фронт.

Приглашаем гостей и жителей города посетить выставки и интерактивные занятия.

Справки по телефону: 8(35253) 9-01-47.

Возможна оплата по Пушкинской карте.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск #КурганскаяОбласть #Победа