Наставники

В этом году исполнилось 200 лет со дня рождения основоположника российской педагогики, родоначальника научного подхода К. Д. Ушинского, который хотел изменить мир школы. И ему это удалось.
Он видел в педагоге человека, который не наказывает, а направляет воспитанника и прививает ему любовь к знаниям.
2023 год Указом Президента России Владимира Владимировича Путина объявлен Годом педагога и наставника.
Наставник – это человек, который не только нас чему-то научил, но и оказал существенное влияние на наше мировоззрение, сыграл значимую роль в нашей жизни: поддержал, защитил, помог найти себя и выбрать свой путь.
Наставником может стать человек любой профессии, но чаще всего таковыми в нашей жизни являются педагоги, которых принято еще называть Учителями с большой буквы.
На презентации выставки гости познакомились с деятельностью четырех наставников, которых, без преувеличения, знает большая половина шадринцев и отзывается с благодарностью. Сразу 2 из них – представители лицея № 1.
Олег Борисович Емельянов – учитель высшей категории Лицея № 1, Почетный работник общего образования, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации – рассказал о деятельности волонтерского отряда «Добрая воля», руководителем которого он является.
За реализацию социального проекта помощи животным, Олег Борисович Емельянов удостоен знака отличия «За заслуги перед городом».
Алексей Никитич Мурзин – учитель географии, краеведения Лицея № 1, действительный член Курганского отделения Русского географического общества, член Союза писателей России.
Алексей Никитич рассказал о своем детище – Молодежном экспедиционном исследовательском центре имени К.Д. Носилова, первом в России, бессменным руководителем которого он является.

Андрей Александрович Просеков – руководитель военно-патриотического клуба «Феникс», педагог дополнительного образования в Губернаторской Шадринской кадетской школы-интерната. Лично он не смог присутствовать на презентации выставки, так как уехал на Вахту памяти. Но его воспитанник, уже можно сказать инструктор клуба, его правая рука Данил Мурадов, рассказал о своем наставнике.
Наталья Альбертовна Пантелеева – профессиональный шадринский художник, руководитель студии «Карандаш» и клуба любителей живописи «Палитра» при Доме Детства и Юношества “РИТМ”. Участница объединения любителей изобразительного искусства «Возрождение» при Шадринском краеведческом музее с первых дней его основания в марте 2010 г.
Наталья Альбертовна рассказала о своих творческих объединениях, руководителем которых она является.
О своем талантливом педагоге рассказала и поздравила с участием в выставке – директор МБУДО “ДОМ ДЕТСТВА И ЮНОШЕСТВА “РИТМ” Любовь Евгеньевна Левина.
Теплые слова прозвучали в адрес своих наставников от Елены Федоровны Черепановой, Тамары Ивановны Чашкиной, Константина Мусерского, Владимира Левина, Андриянова Ильи, Соколова Кирилла.

Слова огромной благодарности в адрес А. Н. Мурзина выразил Владимир Николаевич Чашкин – папа одной из учениц Алексея Никитича. Он рассказал, как изменилась жизнь его дочери, а затем и жизнь всей семьи, когда классным руководителем стал Алексей Никитич: жизнь стала ярче, интереснее, насыщеннее.
У каждого из нас в жизни был или есть свой наставник, благодаря которому мы выбирали свой жизненный путь, с него мы зачастую брали пример, его мнение для нас было важным.
И можно быть уверенными, что наставники, о которых сегодня шла речь, после себя оставят достойную смену, и преемственность поколений наставников не прервется.
Приглашаем на выставку «Наставники», которая будет работать до середины июля.
#КурганскаяОбласть #Шадринскийкраеведческиймузей #МузейШадринск #НоваяВыставка