18 апреля – Международный день памятников и исторических мест.

18 апреля, отмечается Международный день памятников и исторических мест. Его девиз – «Сохраним нашу историческую родину». Праздник учредили в 1984 году, чтобы привлечь внимание общества к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

В России насчитывается около 150 тысяч объектов культурного наследия федерального и регионального значения. К сожалению, каждый год страна утрачивает до 200 памятников истории и культуры, и некоторые объекты восстановить невозможно.

Шадринск входит в Союз исторических городов России. Здесь около 140 памятников культурного наследия.

В Шадринске, помимо памятников архитектуры: купеческих жилых домов и храмов, есть мемориальный комплекс старого Воскресенского кладбища, который в 1997 году приобрел статус памятника истории и культуры. Внесен в реестр объектов национального и культурного достояния Курганской области. Это, своего рода, музей под открытым небом.

До наших дней сохранились старинные, тяжелые, каменные купеческие памятники. Они как бы являются точкой в конце жизненного пути того, на чьей могиле установлены любящими родственниками, реже благодарными горожанами. В то время на каждом христианском надгробии обязательно должен был быть крест или его изображение (на надгробных плитах). Но, как ни странно, на всем кладбище не осталось ни одного креста ни на вершинах часовенок, ни на голгофах (формы памятников).

Шадринский краеведческий музей приглашает гостей и жителей города на пешеходную экскурсию “Шадринский некрополь”, на которой вы узнаете историю старого городского кладбища.

#Шадринскийкраеведческиймузей #МузейШадринск #КурганскаяОбласть #ШадринскийНекрополь