В этот день родился

Вера Николаевна Бекетова родилась 18 января 1942 года в посёлке Красный Октябрь (ныне Курганской области). В 1967 году окончила Шадринский государственный педагогический институт по специальности «Русский язык и литература».

Много лет отдала преподавательской работе. В 1968-1997 годах работала ассистентом, старшим преподавателем кафедры литературы Шадринского государственного педагогического института. С 2000 года – преподаватель Шадринского филиала Московского государственного гуманитарного университета имени М. А. Шолохова.

Вера Николаевна – известный уральский фольклорист. Продолжая дело собирателей фольклора А. Н. Зырянова, В. П. Бирюкова, В. П. Тимофеева, многие годы посвятила сбору и анализу уникального фольклорно-этнографического материала Шадринского края. Достоянием науки стали исчезающие как жанр устные народные сказки, устные рассказы о Великой Отечественной войне, особенности зауральских народных обрядов.

Материалы, собранные Бекетовой В. Н., часто становились основой научных исследований, входили в академические издания, посвящённые традиционной народной культуре и народному творчеству. В 1990 году они вошли в сборник «Колыбельные песни, записанные в Курганской области», вышедший в городе Кургане.

Стараниями Веры Николаевны в 1994 году вышел в свет сборник устных народных рассказов о войне «Спустя полвека: Народные рассказы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», в 1999 году – нотный сборник «У кота колыбелька золота: Колыбельные распевы Шадринского края». В соавторстве с известным фольклористом профессором Челябинского государственного университета Тимофеевым появились несколько фольклорных сборников: «Сказки Шадринского края», «Пойте, девушки, припевушки: Частушки Шадринского края», «Ехал Сенька по воду: Детский фольклор Шадринского края», «Розан, мой розан: Свадебный обряд и свадебная поэзия Шадринского края». Материалы Бекетовой также публиковались в периодических изданиях, в сборниках научных конференций.

Материалы, собранные и обобщённые Бекетовой В. Н., составили основу фонда «Устное народное творчество Зауралья» в ГКУ «Государственный архив в городе Шадринске». Это десятки тысяч частушек, лирических и свадебных песен, сказок, народных рассказов и преданий.

Вера Николаевна стоит у истоков создания Шадринского городского движения «За культурное возрождение».

По результатам своей собирательской и исследовательской работы Вера Николаевна Бекетова включена в справочник «Российские фольклористы», вышедший в 1994 году в Москве. Она лауреат областной премии в сфере литературы и искусства и Уральской краеведческой премии имени В. П. Бирюкова, присуждаемой за вклад в развитие культуры родного края.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Вэтотденьродился #Бекетова