День Неизвестного Солдата

3 декабря 2014 года, впервые в истории, россияне отметили новую памятную дату – День Неизвестного солдата.

Дата 3 декабря выбрана совсем неслучайно. Именно в этот день в 1966 году прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и с воинскими почестями захоронен в Александровском саду. Это мероприятие было приурочено к 25-летней годовщине разгрома немецких войск под Москвой. На плите, водруженной на могиле Неизвестного солдата, была сделана надпись: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен». С тех пор здесь всегда горит вечный огонь и стоит почетный караул.

Сегодня, в этот памятный день, для учеников 7 класса школы № 2 и для учащихся иванищевской школы в стенах Шадринского краеведческого музея прошел музейный урок “Судьбы, опаленные войной”. Из воспоминаний детей блокадного Ленинграда и детей-узников концентрационных лагерей их сегодняшние сверстники узнали о нелегкой доле, выпавшей поколению, чье детство пришлось на 1940-е годы. О тяжелой работе в тылу, под девизом «Все для фронта, все для Победы» рассказал уникальный дневник Александра Косинцева, 14-летнего жителя Шадринского района из фондов Шадринского краеведческого музея.

#ШадринскийКраеведческийМузей#Шадринск#ДеньНеизвестногоСолдата