Ночь искусств – 2022

3 ноября Шадринский краеведческий музей гостеприимно распахнул двери в вечернее время для проведения музейных сумерек в рамках Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств», посвященной празднованию Дня народного единства.

Вниманию посетителей была представлена концертная программа «МыВместе» с участием гостей мероприятия: вокальной студии Светланы Воложаниной, Виктора Насонова, Светланы Устюговой. В завершении вечера с авторской программой «Когда закончится война» выступил Михаил Авдюшев.

Большой популярностью у юных посетителей пользовались мастер-классы от «Центра искусств, ремесел и дизайна».

Экскурсии по выставке «Истории простых вещей» и игровая программа «От рубеля до валька» никого не оставили равнодушными. Посетители с интересом слушали рассказы о том, как барышни раньше наводили красоту, как в наших домах появился пылесос и о многом другом. Любой желающий мог попробовать набрать номер телефона на дисковом аппарате, а юные красавицы с удовольствием крутили папильотки. Экскурсии проводили студенты-волонтеры Гуманитарного Института.

Большой популярностью у посетителей пользовались интерактивные площадки, которые представили поисковые отряды города Шадринска. Ребята рассказывали о экспедициях, в которых принимали участие, о предметах, найденных на местах сражений в годы Великой Отечественной войны.

В «Светском салоне аптекаря Ш» публику развлекали историями, загадками, играми конца ХIХ века. Эту театрализованную программу разыграли учащиеся Детской музыкальной школы им. Т. В. Бобровой Анастасия Шарова, Ксения Шушарина, Юлия Кузьминых, Анастасия Истомина и Станислав Сапожников.

Особый интерес у гостей “Ночи искусств” вызвали «Ожившие скульптуры» Ивана Шадра. Это было, по истине, захватывающее зрелище!

Увиденное вызывало удивление. Как! Статуи оживают!.. многие видели подобное впервые.

Живые статуи привлекают к себе внимание — они молчаливы и изящно красивы своим видом. Некоторые посетители даже не могли разобраться, что это люди и очень удивлялись, когда статичные скульптуры меняли позы.

Пластические этюды исполнили Лилия Орлова, Никита Поташкин и Софья Попова.

Шадринский краеведческий музей выражает благодарность учащимся Детской музыкальной школы за проведение мероприятий в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств», а также, педагогам Ирине Владимировне Кожуновой и Галине Александровне Петровой за подготовку участников.

Благодарим студенток из «Центра искусств, ремесел и дизайна» за проведение мастер-классов, волонтеров Гуманитарного Института за интересные экскурсии.

Выражаем благодарность участникам поисковых отрядов за проведение интерактивных экскурсий.

Благодарим участников концертной программы “МыВместе” за прекрасное исполнение песен, мелодий и стихов.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Шадринск #КурганскаяОбласть#НочьИскусств#НочьИскусств2022