Истории простых вещей

Человек настолько быстро привыкает к современным благам, что уже не замечает, насколько легко и просто стало выполнять элементарные повседневные бытовые задачи.

Как же наши предки умудрялись готовить, убирать и при этом тяжело работать в полях, лишенные элементарных вспомогательных устройств?

Оказывается, у современных бытовых приборов уже тогда были свои прототипы, память о которых сохранилась разве что в музеях и устном народном творчестве.

Не каждый из наших современников знает названия и предназначения старинных предметов быта. А ведь они хранят в себе не только особую атмосферу, но и интересные истории об удивительном прошлом наших предков.

Сегодня прошло инклюзивное открытие выставки «Истории простых вещей». На открытие пришли ученики школы-интерната № 11.

В роли экскурсоводов выступили юные участники Клуба по интересам «Мир музея».

Вячеслав Баранник рассказал об эволюции осветительных приборов – от древнего огня до современных светодиодов.

Ксения Шушарина рассказала о том, как веник в пылесос превратился и что такое «Марсельская волна».

О кухонной утвари поведала Елизавета Подгорбунских. Гости выставки узнали, какой предмет кухонной утвари Даниил Хармс называл по имени и отчеству.

Анастасия Истомина рассказала историю одного из древнейших устройств, придуманных человеком – жерновов.

Юлия Кузьминых предложила ребятам загадку, отгадка которой скрывалась в черном ящике.

После рассказа участники Клуба провели для ребят ряд мастер-классов, вызвавших большой интерес.

В конце встречи довольными остались все: и экскурсоводы и группа. Ребята отзывались друг о друге с большим восторгом.

Приглашаем гостей и жителей города посетить эту интересную, познавательную и интерактивную выставку.

Обращаем внимание, что с 1 октября музей работает с 10.00 до 18.00.
Справки по телефону 8 (35253) 9-01-47

#ШадринскийКраеведческийМузей #МузейШадринск #КурганскаяОбласть #Выставка