В этот день родился

Фофанов Геннадий Николаевич родился 10 октября 1950 года в городе Норильске. В 1954 году семья поселилась в Шадринске.

Окончил 8 классов средней школы № 10 города Шадринска, 11 классов школы рабочей молодёжи. Работал часовщиком, художником, поступил на рабфак ШГПИ. В свободное время занимался в хоровом коллективе Дворца культуры Шадринского автоагрегатного завода.

Поступил в музыкальную школу, где пятилетнюю программу освоил за 3 года. Дипломант телевизионного конкурса «Поёт Зауралье», представлял Курганскую область на Всесоюзном конкурсе «Алло мы ищем таланты», проходившем в городе Алма-Ате.

В 1974 году Геннадий Николаевич поступил в Челябинское музыкальное училище имени П. И. Чайковского по классу вокала. Здесь он написал свою первую песню «Снежный вальс».

После успешного окончания училища в 1979 году, как лучший выпускник училища, по направлению Министерства культуры поступил в Уральскую государственную консерваторию имени М. П. Мусоргского.
В 1984 году после окончания консерватории получил рекомендацию в аспирантуру при Московской консерватории и окончил её по классу Артура Эйзена в 1986 году.

С 1988 года Геннадий Николаевич работал в Московской областной филармонии солистом-вокалистом высшей категории. С 1991 года одновременно преподавал в Российской академии музыки имени Гнесиных и Московском музыкальном колледже имени А. Шнитке.

Фофанов проявил себя талантливым певцом, композитором, поэтом и художником. Он много гастролировал по стране и каждый год с новыми программами приезжал в ставший родным город Шадринск.

В 1995 году Геннадий Николаевич был удостоен звания «Заслуженный артист Российской Федерации».

Умер 8 марта 1997 года в Москве, похоронен в Шадринске.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Вэтотденьродился