В этот день родился

Бритвин Алексей Михайлович родился 8 октября 1962 года в городе Шадринске.

Окончил среднюю школу № 4 города Шадринска, биолого-химический факультет Курганского государственного педагогического института, Уральский государственный университет имени А. М. Горького по специальности «Архивоведение и делопроизводство».

В 1985-1987 годах служил в Советской Армии.

С 1987 по 1994 годы Алексей Михайлович работал учителем в средней школе № 4, преподавателем в Шадринском государственном педагогическом институте.

С января 1994 года – начальник отдела культуры администрации города Шадринска. С 2006 по 2010 годы – заместитель председателя комитета по культуре и искусству Курганской области, заместитель начальника управления культуры Курганской области.

С 2010 года Бритвин – преподаватель Уральского федерального университета.

Инициатор создания Шадринского движения «За культурное возрождение города», с 1990 по 2008 годы был его председателем. С 2005 года – действительный член Русского географического общества.

Деятельность Бритвина по сохранению культурно-исторического наследия и развитию культурного пространства Шадринска, Приисетья и Зауралья неоднократно удостаивалась высокой оценки.

Он является лауреатом краеведческой премии имени В. П. Бирюкова. Награждён Золотой медалью Российского Союза исторических городов и регионов «За вклад в наследие народов России», Золотой медалью Российского фонда мира «За миротворческую и благотворительную деятельность», медалью «За заслуги в сохранении русской культуры», знаком «За заслуги перед городом », Почётной грамотой Русского географического общества.
Редактор, составитель и издатель более 100 краеведческих и художественных изданий.

В ГКУ «ГАШ» хранится личный фонд А.М.Бритвина.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Вэтотденьродился