В этот день родился

Виноградов Александр Михайлович родился 12 сентября 1936 года в городе Челябинске.

Трудовую деятельность начал в городе Шадринске. Работал слесарем-ремонтником на заводе «Полиграфмаш».

В 1963 году Александр Михайлович окончил филологический факультет Шадринского государственного педагогического института. С 1968 года работает на кафедре литературы ШГПИ, пройдя путь от ассистента до доцента.

Преподавая отечественную литературу, Виноградов воспитывает в студентах любовь к родному языку, к России.
Первое стихотворение опубликовано в газете «Шадринский рабочий» в 1956 году.

В 1960-е годы Виноградов руководил клубом любителей поэзии, позднее – литературной группой при газете «Шадринский рабочий».

В 1980 году Александр Михайлович был принят в Союз писателей России. Он автор десяти сборников стихотворений, в том числе: «Добрая весомость», «Россия росная», «Вешница», «Путём добра и света», «Сокровенное», «Лесная азбука». Печатался в журналах «Урал», «Подъём», «Молодая гвардия», в альманахе «Тобол», «Литературной России», «Комсомольской правде», «Советской России».

Александр Михайлович награждён медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «Ветеран труда», Почётной грамотой Курганской областной Думы, Благодарственным письмом Губернатора Курганской области, ряда городских и областных фестивалей и конкурсов.

Почётный гражданин города Шадринска.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Вэтотденьродился