В этот день родился

Язовских Иван Семенович родился 1 сентября 1923 года в деревне Язовка Далматовского района в семье крестьянина. После окончания Топорищевской семилетней школы работал в колхозе.

28 марта 1942 года был призван в армию. Окончил полковую школу наводчиков противотанковых ружей, был назначен командиром отделения ПТР. Хорошее знание боевой техники не раз выручало Ивана Семеновича в бою.

Воевал на Волховском и 2-м Украинском фронтах. Особо отличился командир отделения в наступательных боях от Днепра до Прута.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии старшему сержанту Язовских Ивану Семеновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В октябре 1948 года Иван Семёнович был демобилизован. Окончил заочно Омскую школу милиции. Проходил службу в должности оперуполномоченного ОБХСС УВД Свердловского облисполкома. За образцовое выполнение служебных обязанностей и заслуги в борьбе с преступностью был награжден Почетной Грамотой Министерства внутренних дел РСФСР.

С 1 января 1972 года майор милиции И.С. Язовских ушел на заслуженный отдых.
На аллее Героев Мемориала Великой Отечественной войны, в сквере Воинской Славы ему установлена мемориальная доска.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Вэтотденьродился