В этот день родился

Бирюков Владимир Павлович родился 22 июля 1888 года в селе Першинском Шадринского уезда Пермской губернии. Окончил Пермскую духовную семинарию, Казанский ветеринарный институт, Московский археологический институт, два года учился в Московском сельскохозяйственном институте и год на историческом факультете Томского университета.

Организовал в родном селе первый в Зауралье сельский музей.

Был основателем Шадринского научного хранилища, которое имело 4 отдела: краеведческий музей, художественную галерею, научную библиотеку и архив. Тем самым положил начало Шадринского краеведческого музея и Государственного архива в городе Шадринске.

На протяжении всей жизни занимался сбором местных диалектов, наречий, фольклора. Организовал сбор документов и фотографирование церквей города Шадринска и Шадринского уезда, перевозку в город Шадринск более трёх тысяч особо ценных архивных документов Далматовского Успенского монастыря, составил частичные списки захоронений Флоро-Лаврского кладбища, биографических материалов о людях своего времени, описания истории сёл, занятий, ремёсел и обычаев населения.

С 1931 по 1936 годы Владимир Павлович работал в городе Свердловске, в областном бюро краеведения.

С 1939 года читал лекции по уральскому фольклору и древнерусской литературе в пединститутах Шадринска, Свердловска, Челябинска.

Член Союза писателей СССР, член Союза советских писателей, автор 12 книг, посвящённых культуре, истории и природе Шадринского края.
Значительно обогатил художественный отдел музея: приобрёл для музея портрет Екатерины II работы Левицкого, картины художников XVIII-XIX веков, всего около 50 произведений искусства.

Умер Владимир Павлович Бирюков 18 июня 1971 года, похоронен в городе Екатеринбурге.

С 1973 года в Челябинске уральские краеведы проводят «Бирюковские чтения».
Именем братьев Бирюковых в городе Шадринске названа улица «Бирюковская».
В ГКУ «ГАШ» хранится личный фонд В.П.Бирюкова.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Вэтотденьродился