В этот день родился

Ночвин Александр Петрович родился 9 июля 1852 года в городе Шадринске Пермской губернии в семье известного в городе купца и общественного деятеля Петра Васильевича Ночвина.

Александр Петрович жил в Самаре и был самарским купцом 2-ой гильдии, умер 10 декабря 1896 года в городе Ялте, но все свое движимое и недвижимое имущество завещал городу Шадринску на устройство больницы его имени для неизлечимых и хронических больных, всех без различия сословий городского и уездного населения.

Городская Управа в протоколе от 16.11.1899 года запланировала мероприятие: “На постройку здания больницы А.П. Ночвина приискать место для больницы и составить план на здание”, что и было сделано.

На заседании Шадринской городской Думы было принято решение о “постановке в зале Собрания Думы портретов Ф.А. Соснина и А.П. Ночвина и о переименовании улицы Красной … в Ночвинскую” (1899).

Тело самого завещателя привезли в Шадринск и похоронили на Воскресенском кладбище, рядом с церковью. На памятнике надпись: “От признательного Шадринского городского общества благотворителю и учредителю больницы для неизлечимых больных Александру Петровичу Ночвину”. В 2011 году его именем названа новая улица в городе Шадринске.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Вэтотденьродился