В этот день родился

Тимофеев Вячеслав Павлинович родился 3 июля 1931 года в городе Нижний Тагил Свердловской области.
В 1948 году, после окончания Мехонской средней школы, поступил на факультет русского языка и литературы Шадринского государственного педагогического института..

В 1952-1955 годах он проходил обучение в аспирантуре Московского государственного педагогического института имени В.И. Ленина, затем защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Его научным консультантом был один из крупнейших отечественных лингвистов, автор учебников и словарей современного русского языка Сергей Ефимович Крючков.

Свою работу в стенах Шадринского педагогического института Вячеслав Павлинович начал в 1957 году. Здесь он прошел путь от старшего преподавателя до доцента и профессора.
В 1959-1962 годах В.П. Тимофеев был деканом филологического факультета, в 1962-1972 заведовал кафедрой русского языка, в 1972-1974 являлся проректором по научной и учебной работе.

В это время он издает такие монографии, как «Очерки по социолингвистике», «Личность и языковая среда», «Теория поэтической речи и поэтическая лексикография», «Диалектный словарь личности», «Исходная (словарная) форма слова в русском языке».

Работая, в ШГПИ Вячеслав Павлинович читал важнейшие учебные курсы: «Введение в языкознание», «Общее языкознание», «Современный русский язык», руководил курсовыми и дипломными работами студентов.

С 1977 года В.П. Тимофеев преподавал в Челябинском государственном университете, где продолжил научную и просветительскую деятельность, публикуя статьи, заметки, научно – популярные материалы в периодических изданиях Курганской области.

Занимался составлением поэтического словаря Сергея Есенина, сбором диалектологического и фольклорного материала.
В своих работах раскрывал тенденции развития современного русского языка; проводил исследования в области фонетики, морфологии, синтаксиса, лексики, изучал диалекты.

Его краеведческие публикации внесли большой вклад в развитие историографии и культурологии Южного Урала. Отличник народного просвещения, лауреат премии им. В.П.Бирюкова.

В издательстве ШГПИ изданы его книги: «Фразеологический словарь диалектной личности», «Избранные статьи В.П.Тимофеева», «Словарь рифм Сергея Есенина», «Диалектный словарь личности».
В ГКУ «ГАШ» хранится личный фонд В.П. Тимофеева.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Вэтотденьродился