Страницы биографии генерала Шумилова М.С.

Новая книга курганского историка-краеведа Валерия Ивановича Бездомова «Генерал-полковник Шумилов Михаил Степанович» передана автором в наш музей, в ней история жизни и служения Отечеству нашего известного земляка.

В предисловии к книге председатель Курганской областной писательской организации Союза писателей России С.А.Кокорин говорит: «В.И. Бездомов открывает нам историю русского воина и гражданина Шумилова, потому что помнит крепкое рукопожатие командарма, ведь ему доводилось встречаться с Шумиловым. Открывает,  потому что помнит то обещание, что дал сам себе на могиле боевого генерала. Открывает, потому что знает, история – это люди и их поступки, которые невозможно понять, не поняв человеческих переживаний. И благодаря таким книгам сохраняется в нашей душе тот родник, та связующая нить между нами и поколением победителей».

В книге раскрыты  не только страницы боевой биографии Михаила Степановича, но и история рода Шумиловых, история его родных мест, история сохранения памяти о нем.

Коллектив нашего музея благодарит Валерия Ивановича  за его книги.

Узнать новые данные о генерале Шумилове  можно, познакомившись с новой книгой в читальном зале музея, или посетив выставку «1942 год», где рассказана история Сталинградской битвы.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск