Проект Шадринского краеведческого музея “Знаете этот дом?”

Гости города, приезжая в Шадринск, первым делом стремятся попасть именно в это здание. На него возлагается почетная обязанность – создать первое позитивное впечатление о городе, которое, как известно, нельзя создать дважды.

Если театр начинается с вешалки, то город – с гостиницы.
Спустя 57 лет это по-прежнему самая большая гостиница в городе, которая может принять делегации, спортивные команды и туристические группы.

Конечно, среди шадринцев нет таких, кто бы не знал это здание, расположенное в центре города. Но мало кто знает его легендарную историю.

Гостиница «Урал».

В адрес-календаре Пермской губернии на 1916 год опубликовано объявление: «В г. Шадринске, во второй части, по Николаевской улице, угол Церковного переулка, открыты номера «Урал», номера с хорошей обстановкой, цены умеренные, где можно получить ежедневно хорошо приготовленные горячие блюда по умеренным ценам, а равно и ужины помесячно и ежедневно. Имеются хорошие повара».

Со своей задачей гостиница справлялась вплоть до 1954 года. В этот год в с. Мальцево Шадринского района по инициативе Н.С. Хрущева проводились всесоюзные совещания работников сельского хозяйства и ученых по широкому внедрению системы земледелия Терентия Семеновича Мальцева в сельскохозяйственное производство страны.

Когда по генплану начала формироваться центральная часть города со сквером Победы по ул. Комсомольской и зданием городской администрации, решили, что гостиницу целесообразно строить именно в новом центре.

Наконец, летом 1962 года началось строительство нового здания уже на 204 места. Гостиница продолжала работать на старом месте и, лишь к началу 1965 года было закончено строительство нового.

Читаем заметку в «Шадринской правде» от 10 января 1965 года: «Красивое четырехэтажное здание выросло на улице Февральской. По мнению курганцев: «Ваш «Урал» не уступает нашей «Москве»…
На каждом этаже – холлы с телевизором, мягкими креслами, свежими газетами и журналами. На первом этаже – парикмахерская, почтовое отделение, сберкасса, буфет, будут работать два лифта – грузовой и пассажирский. Словом, настоящий комплекс гостеприимства.
Здесь же ресторан на сто мест».

Первым гостем был оформлен Петр Бухтияров – председатель Курганского облпотребсоюза. Ему вручили символический ордер, по которому он мог устраиваться в эту гостиницу вне очереди.
Наконец, город успокоился. Сейчас он мог принять участников совещаний, спортивных соревнований, гостей из-за рубежа. В те годы благодаря Терентию Семеновичу в город с концертами и выступлениями часто приезжали артисты эстрады и кино: Зыкина, Кобзон, Пугачева, Эсамбаев, Этуш, Мордюкова, Рыбников, Крючков и многие другие. И всех их могли разместить в новой гостинице, в достойных условиях.

Для удобства приезжающих прямо напротив входа в гостиницу была автобусная остановка с одноименным названием.

С началом перестройки закончились и славные времена гостиницы.

С 6 июля 2004 года гостиница является частной собственностью ООО «Град». Сразу же был проведен ремонт. После него, в 2006 году, гостиница «Урал» по комфортности номеров не уступает отелям крупных городов.

В настоящее время гостей встречают 45 комфортабельных номеров, в стоимость которых входит завтрак. Среди них двухкомнатные «люксы», «полулюкс», номера повышенной комфортности, одно-, двух-, трех- и четырехместные номера первой категории, пятиместный номер категории «хостел», а также романтичный номер для молодоженов. Номера оборудованы удобной функциональной мебелью, электронными замками, кондиционерами. В каждом номере – телевизор, холодильник, телефон, фен, душевая кабина, ванна и мини-бар (в «люксах»).

На втором этаже гостиничного комплекса «Урал» располагается Mrs Hudson’s Pub. Это настоящий британский паб с русским гостеприимством и великолепной кухней. Оригинальное меню, аппетитные закуски, изысканные горячие блюда, нежнейшие десерты, достойная винная карта и, конечно, отличное свежее пиво не оставят равнодушными даже отъявленных гурманов. Здесь же расположены два бильярдных зала.

Инфраструктура гостиничного комплекса «Урал» дает возможность не только полноценно отдыхать, но и плодотворно работать. Здесь вам помогут с организацией деловых встреч, конференций, семинаров. Конференц-зал гостиничного комплекса позволяет принять до 50 человек. Проектор, точка Wi-Fi и другое необходимое оборудование сделают вашу работу максимально эффективной.
Доброжелательный и услужливый персонал оперативно решает вопросы и умеет быть незаметным. Гостям гарантируется неизменно высокий уровень сервиса, о чем свидетельствует включение гостиничного комплекса «УРАЛ» в Национальный реестр ведущих организаций потребительского рынка России.

День за днем мы спешим по своим делам, проходя мимо старых знакомых зданий, не задумываясь, что каждое из них имеет свою историю, а из них складывается история нашего города.
Остановитесь… Оглянитесь… А вы знаете этот дом?
автор Елена Беспокойная

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск #Знаетеэтотдом