В этот день родился

Архангельский Герман Константинович родился 12 мая 1890 года в городе Екатеринбурге в учительской семье.

Окончил Екатеринбургскую мужскую гимназию, медицинский факультет Томского университета в 1914 году. Участник гражданской войны, работал врачом в прифронтовом госпитале.

С 1920 года врач Каргапольской больницы.

В городе Шадринске работал с 1926 года. Был ординатором в хирургическом отделении, после специализации в Ленинграде – хирургом, по совместительству судебным медэкспертом, патологоанатомом, в последние годы – отоларингологом.

Во время Великой Отечественной войны – врач-хирург 3-го хирургического отделения эвакуационного госпиталя № 1726, расположенного в городе Шадринске. Был награжден орденом Ленина, медалью “За Победу над Германией”.

Архангельский Герман Константинович умер 11 августа 1958 года, похоронен на Воскресенском кладбище города Шадринска.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Вэтотденьродился