В этот день родился

Пушкарёв Николай Григорьевич родился 10 мая 1922 года в селе Ново- Петропавловском Далматовского района.

Окончил Шадринское педагогическое училище в 1939 году. Работал учителем начальных классов в селе Куликово Белозерского района Челябинской области.

В 1939 году был мобилизован в ряды Красной Армии. Участник Великой Отечественной войны и войны с Японией. В запас уволен в звании майора.

В 1961 году окончил Читинский государственный пединститут. С 1961 по2002 год работал в ШГПИ. Прошёл путь от заведующего кабинетом марксизма – ленинизма до заведующего кафедрой истории КПСС и политэкономии. Защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук, доцент.

Активно занимался краеведческими исследованиями, был руководителем студенческого добровольного историко- краеведческого общества.

Автор книг: «Очерки истории Шадринска», «Святая память наша», «Шадринский государственный пединститут», ««Село Новопетропавловское – колхоз «Урал», «Из летописи Шадринского края. Статьи по историческому краеведению».
Им опубликовано более 60 научных статей в различных сборниках и альманахах.

Награждён Орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями : «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Японией», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», Почётной грамотой Министерства высшего образования РСФСР.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Вэтотденьродился