Трагедия мирного атома

26 апреля 1986 г. произошло разрушение реактора четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной около города Припять, в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ.

Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

Также, 29 сентября 2022 г., исполнится 65 лет с момента первой в СССР радиационной аварии, произошедшей в 1957 году на химзаводе № 817 (в последствие ПО «Маяк») по получению атомного взрывчатого вещества – плутония-239.

Приглашаем на музейный урок «Трагедия мирного атома», посвященный двум крупнейшим техногенным катастрофам с выбросом радиации – на производственном объединении «Маяк» и Чернобыльской АЭС.

Запись по телефону: +7 (35253) 9-01-47.

#ШадринскийКраеведческийМузей#Шадринск