В этот день родился

Борис Константинович Солодухин родился 15 апреля 1946 года в городе Шадринске.

В 1964 году окончил Шадринский автомеханический техникум по специальности «Техник-технолог инструментального производства» и был направлен на Курганский завод деревообрабатывающих станков.

С 1965 по 1968 годы Борис Константинович служил в Советской Армии.

После службы вернулся в Шадринск, работал на Шадринском автоагрегатном заводе. Поступил на вечернее отделение Курганского машиностроительного института. Позднее окончил ещё и Уральский политехнический институт.

Более десяти лет Солодухин работал заместителем начальника ОТК Шадринского автоагрегатного завода, затем был избран заместителем секретаря парткома завода.

В 1985 году Солодухин Б.К. занял пост директора Шадринского драматического театра.

Благодаря Борису Константиновичу в театре проходило множество премьер, фестивальных поездок, различных гастролей. В 1996 году Шадринский драматический театр принял участие во Всероссийском фестивале театров малых городов в Москве.

Работа Солодухина на посту директора театра была высоко отмечена: он награждён знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре», удостоен почётного звания «Заслуженный работник культуры РФ».
#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Вэтотденьродился