День православной книги

14 марта в России отмечается День православной книги. Сам праздник установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской православной церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и сегодня отмечается на государственном уровне.

Дата празднования выбрана неслучайно – именно 14 марта 1564 года вышла в свет первая печатная книга на Руси. Книгопечатник диакон Иван Федоров в Москве на печатном дворе сделал оттиск книги «Апостол». С этого момента началось официальное книгопечатание в нашей стране. Первые печатные книги были богослужебными. В современном мире понятие «православная книга» гораздо шире, чем просто богослужебная книга – это и художественная литература, способствующая сохранению традиций и личностному развитию.

В фондах Шадринского музея среди самых ранних изданий можно выделить Библию, изданную в 1758 году. Библия – самая читаемая в мире книга, являющаяся для христиан главнейшей, это собрание Книг Ветхого и Нового Завета.

Данное издание выпущено в Киево-Печерской Лавре. Объем Библии 822 л, она имеет размер 40,5х27,0х8,0 см. Переплетные крышки из дерева, обтянуты коричневой кожей, имеются металлические застежки. Бумага белого цвета с водяными знаками.

#ШадринскийКраеведческийМузей #МузейШадринск