В этот день родился

Григорий Михайлович Ефремов родился 13 марта 1916 года в селе Берёзово (ныне Куртамышский район Курганской области) в крестьянской семье. Работать начал в 1934 году в колхозе.

Окончил Челябинскую школу механизаторов и работал трактористом в своём колхозе, затем заведующим машинно-тракторных мастерских Ялымской МТС (ныне Притобольный район).

В 1937 году Григорий Михайлович был призван в Красную Армию. С первых дней Великой Отечественной войны участвовал в боях. В августе 1941 года был тяжело ранен. После излечения в госпитале был комиссован по здоровью, но ушёл на фронт комиссаром маршевого батальона. Воевал в танковых частях комиссаром, заместителем командира по политической работе.

В декабре 1946 года гвардии майор Ефремов был уволен в запас. В Курганском обкоме партии попросил направить его на самый трудный участок работы. Его направили директором отстающей по всем показателям Понькинской МТС Шадринского района.
Настойчивые преобразования закончились тем, что Понькинская МТС четыре года подряд участвовала с показом опыта работы на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве. Многие работники МТС, в их числе и Григорий Михайлович Ефремов, были удостоены медалей Всесоюзной выставки.

В 1957 году Ефремов был назначен директором отстающего совхоза «Красная Звезда» Шадринского района, имевшего свиноводческое направление. И снова хлопоты по созданию материальной базы, по развитию производства, по решению социальных проблем селян.
Через три года хозяйство стало рентабельным. Увеличились урожаи зерновых, продажа мяса, надои молока, производительность труда. Снизилась себестоимость продукции.

За успехи, достигнутые в развитии животноводства и заготовок мяса, коллектив совхоза награждён орденом Трудового Красного знамени, а директор – званием Героя Социалистического Труда с вручением орденом Ленина и Золотой медали «Серп и молот».

Григорий Михайлович был награждён орденами Ленина и Октябрьской революции, двумя золотыми и четырьмя бронзовыми медалями ВДНХ.
Ещё при жизни Григория Михайловича о его делах рождались легенды, писались книги, слагались стихи и песни.

1 апреля 1978 года Ефремов ушёл из жизни. Его именем названа улица в городе Шадринске.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Вэтотденьродился