“В юбилей о юбилеях”

Шадринский элеватор

100 лет назад, в 1922 году, после крайней разрухи, страшного голода и кулацких мятежей по всему Шадринскому уезду обстановка начинает налаживаться, заканчивается гражданская война, молодое советское государство берет курс на становление экономики и народного хозяйства. Все эти процессы переживает и Шадринск.

Одной из первых ласточек стал новый элеватор – система, обеспечивающая необходимые условия хранения зерна. До этого до 600 тонн зерна хранилось в амбарах. В 1920 году была построена сушилка «Рандольф» с производительностью 8 тонн зерна в час.

Элеватор, построенный на северной окраине города между вокзалом станции Шадринск и Воскресенским кладбищем,  заработал 22 мая 1922 года. Место его размещения обусловлено близостью расположения железнодорожных путей. На тот момент оно не имело обозначения. Позднее было названо переулком Элеваторным.

Но вскоре и новых площадей не стало хватать. В 1928 году его усовершенствовали, после чего он стал вмещать до 2,4 тыс. тонн зерна. К 1940 году складская емкость возросла до 8,8 тонн зерна.

В 1936 году Шадринским элеватором, как объектом стратегической важности, получен первый пожарный автомобиль.

К 1950 году складская емкость возросла до 18,3 тыс. тонн, а сушильное хозяйство увеличилось до 14,6 тонн в час за счет построенных зерносушилок «Висхом». В 1958 году введены в действие железобетонный элеватор на 19 тыс. тонн зерна, две зерносушилки, несколько автомобилей -разгрузчиков.

В 1980 году построены еще 2 корпуса элеватора на 22,4 тыс. тонн зерна. В период с 1985 по 1992 гг. директором Шадринского элеватора был Александр Константинович Зырянов.

К началу 1990-х гг.  Шадринский элеватор представлял собой комплекс по приемке, переработке и сушке зерна. Здесь работали 5 зерносушилок производительностью 196 тонн в час, 13 автомобилей-разгрузчиков. Элеватор имел складские помещения на 89 тыс. тонн, комбикормовой цех с производительностью 220 тонн кормов в сутки.

Предприятие бесперебойно действовало до 2012 года, после чего простояло заброшенным 7 лет, а в 2019 приобрело нового хозяина ООО «Агро-клевер». 9 октября состоялось открытие обновленного объекта.

На площадке в 6,3 гектара размещены полностью модернизированные силосные корпуса с объемом хранения зерна до 40 тысяч тонн, собственная лаборатория, весовая, две приемные, три точки авто и ж/д отгрузки зерна. На элеваторе абсолютно новый производственный цех, рассчитанный на 9 тысяч тонн переработки зерна ежегодно. Предприятие будет производить крупы и хлопья под собственной торговой маркой, продукцию для садоводов и корм для животных.

В реконструкцию элеватора вложено 350 млн рублей. На режим окупаемости проект должен выйти в 2023 году, когда его выручка составит 355 млн рублей в год.

При выходе элеватора на полную мощность будет около 100 рабочих мест. Специалисты с высоким уровнем подготовки будут получать более 50 тысяч рублей. Общее поступление налогов при выходе на проектную мощность в бюджеты всех уровней — до 100 млн рублей.

Сейчас интерес к шадринскому элеватору проявляет Свердловская область и представители Ирана.

Надеемся, что следующие поколения горожан продолжат славную историю шадринского элеватора.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск #ВюбилейОЮбилеях