15 февраля, день вывода войск из Афганистана

Сегодня в России отмечают важную дату — День вывода советских войск из Афганистана.

Ровно 33 года назад, согласно историческим данным, 15 февраля 1989 года в 10:30 утра генерал-лейтенант Борис Громов, командующий 40-ой армией, последним перешел Мост Дружбы, разделяющий СССР и Афганистан.

Афганская война для советского народа длилась десять лет. Для наших военных она началась 25 декабря 1979 года, когда первые солдаты были заброшены в Демократическую Республику Афганистан. С 1979 по 1988 год в боевых действиях на территории ДРА приняли участие более 650 тысяч военнослужащих, разных национальностей.

Потери в этой войне были немалыми. Более 15 тысяч советских военнослужащих в самом расцвете сил погибли в этом вооруженном конфликте. Многие пропали без вести…

Как известно войны не заканчиваются тем долгожданным моментом, когда смолкнет оружие. Они продолжаются в душах тех, кто в них участвовал. И эта война на афганской земле не исключение. Она долго еще будет напоминать о себе – пока живы матери, потерявшие своих сыновей, пока болят раны воинов.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск