Народный следователь

Гедеонов Андрей Павлович родился в 1895 г. в с. Крестовское Шадринского уезда Пермской губернии, в семье служащего. Окончил Шадринское городское училище. С 1913 г. по 1916 г. работал помощником волостного писаря в с. Замараевское.

Андрей Павлович в 1917 г. вступил в партию большевиков, занимался агитационной работой. В качестве секретаря принимал участие в VI уездном съезде земельных отделов, который проходил 22-28 марта 1918 г. в Шадринске, председательствовал А. Жданов.

Летом 1918 г. за революционную деятельность был арестован, посажен в Шадринскую тюрьму.

Из воспоминаний Галюковой (Гедеоновой) Зинаиды Павловны:

“Когда я ходила в тюрьму к брату с передачами, то часто наблюдала, как белые возили гробы с убитыми, по 8-10 гробов, отпевали их в соборе и везли дальше. Возили из-под Далматово, Сухого Лога и Ирбитских вершин. Каждый раз я надеялась, что там нет моего брата”.

“… Наши сидели по 40 человек в камерах, духота была. Когда брат передавал стирать белье, на нем были вши таких размеров, что по коже мороз. Как-то я получала раза два записки от брата, искусно заделанные в шве рубашки: брат дал мне поручение покупать ежедневно газеты, где белые хвалились своими злодеяниями. Они перед сдачей Шадринска прямо озверели, такие были каратели, как Мака (Македоний) Донских, сын купца, торговали обувью, и Куренков”.

После возвращения красных в Шадринск, Андрей Павлович был назначен народным судьей, тогда говорили, что многие преступления он раскрыл именно по газетам, купленным сестрой.

В 1920 г. Гедеонов переведен народным судьей 2-го Шадринского участка. Здесь он проводил большую общественную работу: читал лекции, доклады, проводил собрания, ликбез, работал с первыми комсомольцами и беспризорниками.

В 1920 г. в городе были открыты детские дома и колония для несовершеннолетних детей, ставших сиротами после военных действий и стычек в ходе Гражданской войны.

В составе следственной группы, при помощи первых комсомольцев, А.П. Гедеонов участвовал в поимке беспризорников, которых вылавливали на вокзале и в кладовых Солодниковой, где они обитали в большом количестве. Кладовые были за зданием, где сейчас располагается Музыкальная школа. Для того, чтобы избавиться от преследования, беспризорники очень часто спускали прикормленных ими бродячих собак.

В феврале 1921 г. Андрей Павлович, в должности командира взвода ЧОН, участвовал в подавлении кулацко-эсеровского мятежа.

С 1922 г. в связи с участившимися случаями убийства активистов, коммунистов и комсомольцев в селах, Гедеонова переводят народным следователем в район.

Но следственная комиссия работала исключительно в Шадринске, поэтому Андрею Павловичу для разъездов дают лошадь, на которой он передвигается по населенным пунктам. По свидетельствам родственников, на него никогда не было нападений, был волевой, его из уважения не трогали.

В январе 1923 г. А.П. Гедеонов получил приглашение от А.А. Жданова для совместной работы, но выехать не успел: во время разъездов заразился сыпным тифом и умер 23 февраля 1923 г.

Андрей Павлович похоронен на Воскресенском кладбище, а на его памятнике вырезана надпись – “народный следователь…”

Юлия Закожурникова, научный сотрудник