Батуев Н.Н – резчик по дереву

В зале музея “Освоение края. Становление города” экспонируются работы резчика по дереву Николая Николаевича Батуева. Это известные всем макет Шадринской слободы ХVII в. и фигура основателя города Юшки Соловья – Юрия Никифоровича Малечкина.

Николай Николаевич родился в г. Малмыж Кировской области в 1920 г. В 1938 г. окончил среднюю школу в г. Красноуральске Свердловской области. Работал в редакции газеты, радиовещании, учился в военном училище. Войну прошел в составе оперативной группы специальной связи.

С 1941-1945 гг. работал в органах спецсвязи в городах Вильнюс, Кенингсберг, Одесса, Львов, Киев. на фронтах обороны. После войны оказался на Западной Украине.

В мае 1957 г. приехал в Шадринск. Работал гравером на телефонном заводе, был литейщиком ШААЗа. Резьбой начал заниматься в Шадринске, без художественного образования. Участник городских и областных выставок прикладного искусства.

Работы Николая Николаевича хранятся в фондах Шадринского и Курганского музеях, в которых проходили персональные и групповые выставки. Среди работ есть одиночные фигуры, композиции, маски, трости, бытовые предметы.

Большое внимание Батуев Н.Н. уделял историческим сюжетам. В фондах музея хранятся макеты и скульптурные композиции: «Крестовско-Ивановская ярмарка», «Шадринский гусь», «Картофельный бунт», Шадринская слобода ХVII в».

Перед работой над макетом Шадринского острога, Николай Николаевич изучил всю имеющуюся информацию в архиве и музее г. Шадринска.
По архивным сведениям, острог был огорожен традиционной оградой из заостренного тына, высота тына достигала 2-3 саженей. В стенах острога прорубали бойницы, для обстрела из ружей и луков.

Пушки ставились на расстоянии от стен, на специально подготовленных площадках. Острог с внешней стороны обводился рвом. Между рвом и стенами ставились дополнительные препятствия «надолбы» – вбитые в землю обрубки дерева в 1-3 ряда. По углам острога обычно ставились квадратные рубленые башни, которые возвышались над уровнем стен.

В Шадринской слободе первоначальный острог не раз перестраивался. К 1737 г. укрепления Шадринска составляли «рубленый город» с башнями «наподобие кремля или замка» длиной 233 сажени. Отдельной оградой, забранной в столбы забором с рогатками на 164 сажени, ограждены 29 магазинов с казенным провиантом.

Третья линия длиной 490 саженей, состоящая из ограды с заплотом, с двумя проезжими башнями, охватывала дома жителей и т.д. Примерно в одно время с основанием Шадринской слободы была построена деревянная церковь во имя святого Архистратига Божия Михаила.

Примерно такой вид шадринского острога представляет собой макет резчика по дереву Н.Н. Батуева.

Рядом с макетом находится резная скульптура, изображающая основателя слободы Юрия Никифоровича Малечкина, с указной Памятью и саженью (землемерным циркулем).

В биографии Ю.Н. Малечкина много «белых пятен», т.к. в источниках о нем очень мало сведений. Известно, что он был человеком рисковым, смелым, энергичным, и до появления на Исети сумел сколотить немалый капитал. Его Николай Николаевич таким, каким сам себе его и представлял.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск