Обзор краеведческого альманаха «Шадринская старина», 2007 год.

В пятнадцатом выпуске «Шадринской старины» материалы, в большинстве своем, носят архивный характер. Весь альманах разделен на несколько частей частей.
В первой из них опубликованы тексты «Переписной книги Тобольского уезда переписи Льва Посконина» и доклада «Положение в Шадринском округе в 1923-1924 гг.». В первом материале содержатся подворные сведения о населении Шадринской слободы по поселениям и категориям населения. «Во дворе Ивашко Иванов сын Вятчанин. Сказал: родился де он Вяцкого уезду Хлынову города в деревне Подгорной, бобыльской сын. В Сибирь пришол и живет в Шадринской слободе со 176-го году. У него сын Овдокимко 7 лет». Перепись в те времена проводилась только мужского населения. В докладе же содержится краткая экономическая и политическая оценка округа и предшествующие к этому предпосылки, а также деятельность антисоветских групп населения.

 Следующий раздел посвящен 120-летию И.Д. Шадра и включил в себя работы К.Н. Донских об известном земляке.
 В заключительном разделе опубликован рассказ шадринского краеведа В.Н. Иовлевой о своем отце – Николае Ивановиче. Дополнил содержание раздела материал М.Ф. Ершова «Шадринск XVIII – первой половины XIX в. и российская армия: проблемы культурного взаимодействия». В нем история города представлена с точки зрения развития его как военно-административной единицы с конфликтом «европейской» (привнесенной военными) и традиционной сфер культур.
 В этом сборнике много исторических сведений и фактов, а также представлены альтернативные взгляды на историю как страны, так и города.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Шадринск#ШадринскаяСтарина