Василий Иванович Юровских

(25.12.1932-26.04.2007)

Член союза писателей России

Почетный гражданин города Шадринска

Родился в д. Юровка Далматовского района. Служил в группе Советских войск в Германии, печатался в армейской газете «Доблесть». Работал литсотрудником Уксянской районной газеты (1955), в редакциях газет Белозерского, Далматовского и Шадринского районов, занимал должности ответственного секретаря, зав. отделами и зам. редактора. Учился на факультете журналистики Уральского государственного университета, русского языка и литературы ШГПИ. С марта 1976 г. занимался творческой работой.

Рассказы и повести печатались в сборниках и журналах: «Новый мир», «Наш современник», «Молодая гвардия», «Урал», «Подъем», «Уральский следопыт», «Пионер», «Юный натуралист», «Литература в школе», в газетах: «Сельская жизнь», еженедельнике «Литературная Россия», за рубежом на польском и казахском языках. Первую книгу рассказов о природе «Снегириное утро» выпустило Южно-Уральское книжное издательство (1968). В Челябинске и Москве изданы книги: «Певучая речка» (1974), «Материнское благословение» (1979), «Журавлиные корни» (1979), «Веснозапев» (1960), «Синие пташки-пикушки» (1981), «Сыновний зов» (1982), «Столешница» (1986), «Родня» (1988), «Три жизни» (1990), «Родное гнездовье» (1990). В Шадринске увидели свет книги: «Родные»(1999), «Утротворец»(2002), «Толстые шти»(2003), «Контузия или исчо как…»(2005).

Его творчество заслужило положительную оценку критиков Ю. Лукина,

М. Лобанова, Ю. Селезнева и др. удостоилось похвалы писателей В. Астафьева, В. Потанина, А. Романова и др. Член Союза журналистов (1957), член Союза писателей России (1975),  Почетный член Шадринского районного общества охотников и рыболовов, выпускал первую в России печатную газету «Шадринский охотник» (1990-е). Награжден медалью «За трудовую доблесть», Почетной грамотой Верховного Совета РСФСР, премией журнала «Наш современник», дипломом Всероссийского конкурса на лучшую книгу для детей («Синие пташки-пикушки»), премией Губернатора Курганской обл. в области культуры и искусства за разработку в своем творчестве нравственных тем , премией «Большая литературная премия России» за рассказы из книги «Родные», опубликованные в журнале «Роман-журнал ХХI век» (2001). Лауреат конкурса «Человек и природа» в честь 125-летия со дня рождения М. М. Пришвина (1998). Василий Иванович стал первым лауреатом премии имени К. Д. Носилова.

За верность родной земле в жизни и литературе, за достойный вклад в искусство русской словесности и в честь 337-летия г. Шадринска в 1999 г. ему присвоено звание «Почетный гражданин города Шадринска». На доме, где жил писатель, установлена мемориальная доска. Его имя присвоено библиотеке-филиалу № 8 ЦБС г. Шадринска.

Захоронен на Андреевском кладбище.