Обзор краеведческого альманаха «Шадринская старина», 2001 год.

Девятый по счету выпуск «Шадринской старины» вновь сменил обложку, сохранив верность краеведческим темам, разрабатываемым в публикациях авторов с самого первого выпуска. Стоит отметить, что география авторов, интересующихся историей нашего города, расширяется от выпуска к выпуску. Так, в этом сборнике опубликованы труды исследователей не только ближайших к нам населенных пунктов, но и весьма отдаленного г. Ханты-Мансийска.

Настоящий сборник представлен тремя разделами, материалы в которых разграничены хронологическими рамками истории города.
В первом из них опубликованы две статьи раскрывающие вопросы деятельности службы судебных приставов Шадринского уезда в 1874-е – 1917-е годы и трудности, с которыми сталкивался В.П. Бирюков в революционный период смены власти в стране и городе при организации Научного хранилища в г. Шадринске.

Второй раздел, наиболее обширный по тематикам опубликованных материалов, позволит познакомиться читателям с историей деятельности государственного архива, пионерской и комсомольской ячеек города, а также с воспоминаниями жителей, участвовавших непосредственно в работе перечисленных организаций. Многие материалы посвящены персоналиям, оставившим след в истории города. Среди них Анна Васильевна Прямоносова – народная целительница снискавшая уважение горожан, Яков Матвеевич Рознин – принимавший непосредственное участие в создании и становлении Остяцко-Вогульского (Ханты-Мансийского) округа, Леонид Васильевич Чаринцев – внесший большой вклад в создание Дома пионеров в Шадринске в начале 1930-х гг.

Своими воспоминаниями и находками о деятельности соборного хора поделилась В.Н. Иовлева, а А.В. Плотникова рассказала о пребывании ленинградского интерната «Юные патриоты» в Шадринске в годы войны.
В заключительный раздел вошли материалы, отражающие этап истории страны и города с 1970-х годов и до конца ХХ в. С.А. Парфенова раскрыла влияние реформ в промышленности 1960-1970-х гг. и конца ХХ века на эту отрасль на Южном Урале. Г.А. Ревякина опубликовала емкую информацию о работе городской станции натуралистов, как в целом, так и в контексте конкретных сотрудников учреждения в 1970-1990-х гг. А.Н. Перунова в своей работе раскрыла подробности создания Шадринского Движения за культурное возрождение и Шадринского общества краеведов. О шадринцах – членах Союза российских писателей рассказала в своей публикации Е.А. Брякова. В завершении статьи приведен подробный библиографический обзор трех шадринцев, с творчеством которых знакомы многие горожане – С.Б. Борисова, В.В. Иванихина и С.П. Чепесюка.

Стоит отметить, что многие материалы сопровождаются фотоматериалами (например, статья о соборном хоре), что вызывает теплый душевный отклик у многих читателей.
#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Шадринск#ШадринскаяСтарина