Путешествие в мир кино

27 августа в музее прошло мероприятие, посвященное Дню Российского кино, для Совета ветеранов города.

Кинематограф был признан в России «важнейшим из искусств» 27 августа 1919 года, когда Владимир Ленин подписал Декрет о национализации кинематографа. С тех пор в стране в этот день праздновали «День советского кино», а ныне отмечают «День российского кино».

На протяжении жизни мы имеем возможность убеждаться в великой силе волшебства кино. Сначала нас пленяет мир мультфильмов, потом рамки наших интересов расширяются, и мы с интересом смотрим исторические, приключенческие, фантастические, военные и другие фильмы.

Участникам мероприятия рассказали о некоторых вехах из истории кино от его возникновения и до наших дней. Рассказ о выразительных средствах кино, о кинофильмах, актёрах и режиссёрах советского периода сопровождался увлекательной викториной, фото- и киноиллюстрациями.

Кроме этого участники мероприятия поговорили о различных профессиях кинематографа, вспомнили «крылатые фразы» из советских фильмов, узнали о памятниках, посвященных героям полюбившихся кинолент и просто выдающимся актёрам.

Конечно же, не обошлось без песен из известных фильмов, которые с удовольствием пели под аккомпанемент Валерия Бутакова, руководителя ансамбля «Березонька».

#ШадринскийКраеведческийМузей #МузейШадринск #КурганскаяОбласть #День_Российского_кино