Возрожденцы: Лаптев Станислав Иванович

Лаптев Станислав Иванович — шадринский художник, состоит в объединении художников-любителей изобразительного искусства «Возрождение» с момента его основания в 2010 году. Родился в Шадринске. В 1974 году окончил Шадринскую детскую художественную школу. Первыми его учителями были В. Бородин, О. Луцкий, В. Долгушин.

Станислав Иванович сменил много профессий. Работал художником-исполнителем в Шадринском драматическом театре. Занимался художественным оформлением кинотеатров и работал в сферах, которые совсем не связаны с творчеством, но, тем не менее, живопись не оставлял.

В творчестве художника нет предпочтений. У него замечательные портреты, пейзажи, великолепная серия картин с церквями Зауралья, серия работ «Исторические реконструкции».

В 2009 году в стенах краеведческого музея прошла первая персональная выставка С. И. Лаптева «Радость бытия», посвящённая юбилею художника. В 2011 году – вторая персональная выставка под названием «Мир, в котором я живу», в 2018 году – выставка «Связь времен». В 2019 году состоялась юбилейная выставка «Судьбы моей цветное полотно».

Станислав Иванович – обязательный участник ежегодной отчетной выставки «Шадринский вернисаж» и выставки «Аллея художников», проходящей в День города, многих городских и областных выставок художественного творчества. Работы художника выставлялись в Москве.

С. И. Лаптев обладает огромным количеством дипломов, благодарственных писем, свидетельствующих о признании таланта и профессионализма художника. В 2019 году был награжден дипломом за участие в региональном (в рамках Всероссийского) фестивале народного творчества «Салют Победы», посвященный 75-летию Победы, а затем стал лауреатом межрегиональной выставки-смотра художников любителей и мастеров ДПИ Уральского и Приволжского федеральных округов, продемонстрировав высокий уровень мастерства и впечатлив строгое жюри.