Возрожденцы: Пантелеева Наталья Альбертовна

Наталья Альбертовна Пантелеева — профессиональный шадринский художник, участник объединения любителей изобразительного искусства «Возрождение» при Шадринском краеведческом музее с первых дней его основания в марте 2010 г.
Родилась в Шадринске. В 1975 году с отличием закончила художественную школу, где училась у художников Олега Луцкого и Александра Шевкопляса.
Потом училась на литфаке ШГПИ, где помимо учёбы занималась оформительской работой. Каждое лето работала художником в пионерском лагере «Салют».
20 лет работала в художественной мастерской с Андреем Жуковым и Павлом Разбойкиным. Многому научилась у них. Они впервые приготовили ей холсты под масло.
Н. А. Пантелеева преподавала на вечернем отделении художественной школы, искренне удивлялась, что к ней прислушиваются и нуждаются как в учителе!

За свои почти 40 лет профессиональной деятельности Наталья Альбертовна занималась самой разной художественной работой – росписью стен и оформлением кабинетов в учебных заведениях города, иллюстрированием книжек местных авторов и рисованием фольклорных раскрасок.

С 2013 года Наталья Альбертовна работает в Доме Детства и юношества «Ритм». Здесь у неё большая студия «Карандаш», где занимаются дети и молодёжь до 30 лет. А также клуб любителей живописи «Палитра».

Наталья Пантелеева работает в жанрах натюрморта и городского пейзажа. Вызывают интерес сюжетные портреты, выполненные масляной пастелью на наждачной бумаге, в основном представляющие жизнь современной зауральской деревни.

Возрожденцы: Пантелеева Наталья Альбертовна, изображение №1
Возрожденцы: Пантелеева Наталья Альбертовна, изображение №2
Возрожденцы: Пантелеева Наталья Альбертовна, изображение №3
В 2012 году в Шадринском краеведческом музее состоялась первая персональная выставка Натальи Пантелеевой «Спасибо солнечному свету», в 2019 году – «От диалога к монологу», посвященная 60-летнему юбилею художника.
Персональная выставка «Спасибо солнечному свету», 2012 г.
Персональная выставка «От диалога к монологу», 2019 г.
Н. А. Пантелеева постоянный участник городских и районных выставок, ежегодной отчетной выставки «Шадринский вернисаж» и выставки «Аллея художников», проходящей в День города, где можно оценить многогранность таланта художника.

Выставка «Аллея художников 7», 2016 г.
Выставка «Аллея художников 4», 2013 г.
Фестиваль Елены Прекрасной, 2018 г.
Выставка «Шадринский вернисаж 10», 2020 г.
Редактировать карусель 4 из 6 Выставка «Шадринский вернисаж 10», 2020 г.
Редактировать карусель 4 из 6 Выставка «Шадринский вернисаж 3», 2013 г.

В 2019 году была награждена дипломом за участие в региональном (в рамках Всероссийского) фестивале народного творчества «Салют Победы», посвященный 75-летию Победы; специальным дипломом межрегиональной выставки-смотра художников любителей и мастеров ДПИ Уральского и Приволжского федеральных округов.

Наталья Альбертовна организует коллективные и персональные выставки своих учеников, многие из которых являются дипломантами и победителями всероссийских, областных и городских конкурсов изобразительного искусства.