Солдатский треугольник Кокотеева М.А.

28 мая – день гибели Кокотеева Михаила Александровича.
Михаил Александрович родился в 1923 г.р. Восемнадцатилетним юношей он ушел на фронт. Воевал в звании младший лейтенант, был командиром разведывательного взвода. Прошел боевой путь в составе 10 отдельного армейского стрелкового батальона 31 армии. В фонде музея представлены его письма, адресованные своей семье, в первую очередь своей маме. Сколько слез пролила, сколько бессонных ночей пережила его мать, молясь о его возвращении. Но радостной встрече не суждено было состояться. Михаил погиб в бою 28.05.1943 г, похоронен в д.Труханово.

Вот одно из его писем: «Здравствуйте, Мамаша и сестренка Аня!
Во первых сообщаю, что сегодня получил посылку. Все, что вы посылали, получил. Мамаша, лучше бы было, если бы носки были такие же, как и перчатки. Но и это вещь неплохая, но они будут лежать бесполезно, так как сапоги у меня маленькие и с этими носками одеть на ногу невозможно. Ну в части табаку, так это очень ценная для меня вещь, конечно, не имея в виду деньги, их ценность, так как табак беру здесь в деревне 30 рублей стакан.

Ну, мамаша, спасибо, большое спасибо, за вашу заботу, материнскую заботу. Живу мало – помалу, все по-старому. Мамаша, поздравляю вас с новым 1943 годом!

Есть к вам небольшая просьба. Пошлите мне с Ивана фото, и если есть с вас со всех, или ту, что фотографировались вместе все при отъезде Ивана. Погода пока стоит плохая, даже числа 15 декабря стаял весь снег, сейчас снегу еще мало.

Пока все. До свидания. Жду ответ. Ваш сын мл. л-т М.Кокотеев. Привет всем друзьям и знакомым. 27.12.1942 г.»

Вечная память всем воинам, не вернувшимся с полей сражений!

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Шадринск#ОнлайнПроект#СолдатскийТреугольник