Освоение космоса

В 2021 году наша страна отметила шестидесятилетие со дня первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин первым в мире “открыл” человечеству дорогу к звездам. Этот космический полет привлек внимание людей со всего мира, а Гагарин стал знаменитостью международного масштаба. Многие мальчишки в то время мечтали стать космонавтом, покорять небесные просторы. Одним из последователей Гагарина является Сураев Максим Викторович – летчик-космонавт, Герой Российской Федерации. Родился он в г. Челябинске в 1972 году,  детство его прошло в г. Шадринске. Первый космический полет Максима Викторовича состоялся в 2009 году и длился 169 суток, а второй – в 2014 году, продолжительностью 165 суток. В Шадринский краеведческий музей были переданы его фотографии.

Тема космонавтики в Советском Союзе была широко представлена в большом количестве выпускаемой продукции.  В том числе в больших объемах выпускалась сувенирная продукция, посвященная успехам в космосе.  Один из таких интересных экспонатов пополнил коллекцию Шадринского музея – сувенир «Ракета» с изображением первых космонавтов.

Первые открытки, посвященные теме космоса, были выпущены уже в конце 1950-х годов, после запуска первых спутников. Акцентировалось внимание на космической теме и в открытках «С праздником!», которые выходили в 1970-1980 годы самыми большими тиражами. В 1961 году вышла в свет открытка с портретом Юрия Гагарина «12 апреля 1961» тиражом 400000 экземпляров, художник Л.Котляров. Данный раритет занял достойное место в коллекции нашего музея.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#ЭкспонатыИзЗапасников