«Такой разный. Такой классный!»

Сотрудники музея подготовили праздничную  программу «Такой разный. Такой классный!», посвященную 362-летию Шадринска.

В преддверии праздника организаторы экскурсий Артем Дмитриевич Перминов и Элеонора Александровна Коваленко провели видеосъемку для создания ролика, посвященного Дню города. Горожанам предлагалось ответить на вопросы про историю и знаменитых людей Шадринска. Сюжет был опубликован на официальных страницах сообщества во ВКОНТАКЕ, Одноклассниках и Телегамм-канале 1 сентября.

Празднование Дня города началось с работы выставки под открытым небом «Аллея художников-15», на которой было представлено работ участников объединения художников-любителей «Возрождение». Работу выставки сопровождало звуковое оформление, рассказывающее об объединении и его участниках.

Литературно-музыкальный марафон «Ритмы любимого города», подготовленный преподавателями, учащимися и выпускниками Детской музыкальной школы им. Т.В. Бобровой и участниками литературно-музыкальной гостиной Лидии Казанцевой собрал множество зрителей.  В программе прозвучали стихи, мелодии и песни разных жанров.

Прошло награждение победителей онлайн-конкурса  «Узнай свой город», который проводился в преддверии празднования 362-летия в официальном сообществе музея во ВКОНТАКТЕ. Участникам предлагалось узнать здание по опубликованному фрагменту, ответ нужно прислать в личные сообщения сообщества. В конкурсе приняло участие 43 человека. Правильно угадали все фрагменты – 5 человек. Победители получили  сертификаты и призы от творческой мастерской «Шадринский сувенир» и магазина «Канцпарк».

В течение дня для посетителей музея проводились экспресс-экскурсии по выставкам. Волонтеры музея Андрей Дятлов и Владимир Знаменский рассказали о коллекции иконописи, о событиях первой мировой войны.

Впервые провели в онлайн формате семейный квест по городу «Я в этом городе живу».

Увлеченно юные шадринцы и гости города участвовали в играх и мастер-классе по изготовлению магнита «Цветные истории». Ребята не только сделали магнит своими руками, но и узнали истории про шадринского гуся и Царевну-лягушку. А чтобы получить заветный приз, нужно было правильно ответить на три вопроса по истории города.

Большой популярностью пользовались пешеходные экскурсии. «Пешком по Сковородке» – путешествие по старому прогулочному маршруту шадринцев. Ставшая традиционной экскурсия по памятнику мемориальной культуры  «Шадринский некрополь» собрала более 60 человек.

В течение дня на открытой площадке у музея юные шадринцы с удовольствием «делали» свой город ярче. Каждый мог разукрасить рисунок с изображением здания или другого известного объекта. В коллаже «Сделай свой город ярче» участвовали не только дети, но и взрослые.

Благодарим учащихся и преподавателей Детской музыкальной школы им. Т.В. Бобровой и участников литературно-музыкальной гостиной Лидии Казанцевой за высокий профессионализм и подаренные эмоции.

Особая благодарность директору Детской музыкальной школы им. Т.В. Бобровой Станиславу Павловичу Савельеву за помощь в организации литературно-музыкального марафона «Ритмы любимого города».